Новые правила получения водительских прав вступили в силу с 1 сентября.
Размещение рекламы:
info@vmotore.ru
Ваш город:
Кеймбридж

Новые правила получения водительских прав

С 1 сентября текущего года несколько изменился порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав. Предыдущие поправки  относятся аж к 2001 году, после чего в течение 15 лет правила не менялись. Новые правила получения водительских прав

Основные изменения, вносимые сейчас в порядок проведения экзамена, касаются:

1. Ограничения времени.  Теперь экзамен займет всего 1 час. Сотрудники ГИБДД считают, что этого вполне достаточно для потенциального водителя, который тщательно изучил все правила. В целом, в соответствии с новыми поправками, наблюдается тенденция к ускоренному проведению экзамена. Так, если претендент на получение водительских прав не смог тронуться с места в течение 30 секунд (конечно, не по техническим причинам), то, по мнению ГИБДД, такому абитуриенту вообще не стоит занимать время у других кандидатов.  Если экзамен был успешно сдан, то водительские права должны быть выданы водителю в течение 30 рабочих дней.

2. Возможности съемки видео на экзамене. Теперь экзаменуемый может снимать все происходящее, что позволит впоследствии решить возможные споры, возникшие во время проведения экзамена. В ГИБДД также считают, что наличие видеозаписи экзамена значительно снизит уровень коррупции.  

3. Изменения билетов. Это связано, прежде всего, с изменениями самих правил дорожного движения. При этом все билеты, как и раньше, делятся на блоки. В каждом блоке экзаменуемый может ошибиться лишь единожды. Если кандидат ошибается дважды (и даже более), то, по новым правилам, он может это исправить - за один неправильный ответ ему предлагается пять дополнительных вопросов.

4. Автоматизация процесса. Присутствие экзаменатора непосредственно в машине сейчас уже не обязательно - все нарушения фиксируются и отображаются на компьютере, либо распечатываются. В случае, если в автошколе есть специальный автодром (соответствующий стандартам и одобренный ГИБДД), то часть всего экзамена может проводиться на нем.

Отличной новостью стало и то, что теперь потенциальным водителям разрешат сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач.

ГИБДД отмечает, что с внедрением нововведений не возникнет никаких проблем - все инспекторы проинструктированы и прошли тестирование, а большая часть автошкол уже готовят будущих водителей по новым правилам.

Отзывы (0)